+7 (495) 126-73-90 (Москва)
+7 (495) 308-80-88 (Одинцово)
Сайт Москвы Сайт Одинцово

Поговорим о тайской кухне. Таиланд – одно из самых популярных туристических направлений у россиян. Пляжный сезон начинается здесь в ноябре и заканчивается в конце апреля. С мая по ноябрь льют тропические ливни. Но справедливости ради следует отметить тот факт, что, например, на райском острове Самуи белоснежными пляжами можно наслаждаться круглый год!

Таиланд – королевство. Расположено на полуостровах Малакка и Индокитай. Столица – Бангкок. Государственная религия – буддизм. Валюта – бат. Официальный язык – тайский. Прекрасно и поэтично название страны – «тай» значит «свобода», а «ланд» – «страна», т.е. «свободная страна». Такой она и является, единственная в Азии. Кухня Королевства разнообразна и нестандартна. Множество оригинальных вкусовых решений, соусов и необычных приправ делают тайскую кухню удивительной для восприятия. Но, влюбившись в неё однажды, вы уже больше никогда не будете искать ей замены, ведь она поистине уникальна!

К основным ингредиентам тайских блюд можно отнести лапшу, рис, курицу, овощи, фрукты и морепродукты. Но основной нотой и главной темой тайской кухни, безусловно, являются соусы, заправки, приправы и травы.

Основной вкус – острый, но по Вашему желанию любое блюдо может быть приготовлено в щадящем Ваши рецепторы режиме – не острым или, скорее, не таким острым как предполагалось изначально.

Важное место в тайской кухне отводится супам. Их основа часто – кокосовое молоко, куриный бульон или то и другое одновременно. Представляете вкусовую палитру? В Таиланде принято съедать из супа основной ингредиент, например, куриное мясо и выпивать бульон, а остальное оставлять несъеденным, ведь другие ингредиенты добавлены с целью дополнить и разбавить основное вкусовое сочетание. А лидером по мировой популярности среди тайских супов является Том Ям. Это королевские креветки, отваренные в кокосовом молоке, дополненные грибами, чесноком, помидорами и любыми другими ингредиентами на вкус повара, например, имбирём и лаймом. В стандартном варианте Том Ям готовят на курином или рыбном бульоне. Вкус – островато-кислый. Часто подача дополнена отварным рисом.

                                                                 

Том Кха – суп для тех, кто предпочитает более спокойные вкусовые сочетания. Главный ингредиент – курица (или рыба), отваренная также в кокосовом молоке. Приправы используют стандартные для тайской кухни -  имбирь, кинзу и лайм. Вкус супа – сладковатый, пряный.

Среди основных блюд Королевства особенно популярно в мире Пад Тай. Это рисовая лапша, прожаренная с чесноком, луком и фасолью, заправленная маслом и уксусом, с добавлением сахара. Перед подачей в блюдо кладут яйцо и орехи, добавляют сок лайма. При желании лапшу можно разнообразить различными наполнителями, например, морепродуктами.

                                                                 

Целый ряд основных блюд кухни Королевства готовится на основе соуса карри (Пананг Гай, Кунг Кео Ван, Массаман Карри). Карри, как правило, соединяют с кокосовым молоком и заливают полученным соусом куриное мясо и овощи. Дополняется вкусовой ансамбль травами и лимонником.

Кхау Пхат – традиционное блюдо тайской кухни, которое вам предложат в ресторане или любой уличной забегаловке. По сути своей это рис, отваренный, а затем обжаренный с морепродуктами или куриным мясом, овощами и специями.

Любителям морепродуктов следует попробовать Плах Плоу – это целая белая рыба, натертая солью и обжаренная на гриле с добавлением трав и специй.

                                                                 

Ну и конечно десерты и фрукты! Кокосовое мороженое, блинчики Роти с разнообразными начинками, сладкий рис с манго и кокосовым молоком – Као Ньюг Ма Муанг, фрукты – папайя, манго, лонган, дуриан, маракуйя – кто не слышал этих названий или не видел красочных картинок диковинных угощений?!

Тайская кухня крайне необычна и самобытна. Приготовить по наитию Том Ям или Пад Тай невозможно, а вот уметь делать это по-настоящему и по-тайски вкусно – редкое умение. Хотите научиться? Добро пожаловать на кулинарные мастер-классы в нашу студию! А тайские зажигательные вечеринки с сочным многообразием блюд тайской кухни сделают Ваш дом желанным местом для гостей в любое время года и в любую погоду.

И приятного аппетита!

Оставить заявку

Нажимая на кнопку “Отправить”, Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Время генерации страницы:
Query Time: 0.0390 s
PHP Exec: 0.2162 s
Total time: 0.2552 s