+7 (495) 126-73-90 (Москва)
+7 (495) 308-80-88 (Одинцово)
Сайт Москвы Сайт Одинцово

Свадьба на Руси была одним из самых значительных и важных праздников не только в жизни молодой семьи и родственников, но и всей деревни, села. Свадьбу отмечали широко, богато и долго. И никак иначе! Ведь традициям свадебного торжества на Руси сотни лет! И до наших дней они дошли во многом сохранёнными, осовременившись, но впитавшими многовековые колорит и обычаи.

Традиционно подавляющее большинство свадеб игралось на Красную горку, также, как и сейчас. По официальной статистике около 60% торжеств приходится именно на эти дни! – молодожёны суеверны. Ведь издавна считается, что союзы, заключенные в этот период, будут счастливыми и долговечными.

Итак, если будущие молодожёны решили связать себя узами брака в этот знаковый день, необходимо разобраться с понятием «Красная горка». Сам день приходится на первое воскресенье после Пасхи. Название пришло к нам от восточных славян. Издревле этот день ознаменовывал приход весны, отмечался масштабно на самом высоком холме в округе – отсюда и слово «горка». А так как холм выбирался самый красивый, то и назывался соответственно – «красным». На гулянья по традиции, в лучших своих нарядах, выходили все незамужние девушки и парни. Приглянувшуюся девушку парень обливал водой и после этого приходил свататься.

Выбор именно этого дня для праздника не случаен. Красной горке и Пасхе предшествовал долгий пост, в течение которого свадебные торжества и даже смотрины были под запретом. То есть послепасхальное воскресенье было первой возможной датой для всех желающих заключить союз. И, естественно, таких было множество.

Для тех пар, которые только образовались в этот период, польза от союза была и чисто практической. Ведь начиналась подготовка к свадьбе. А уж после пира, к осени, в семье появлялись ещё одни рабочие руки, что было особенно ценным в пору уборки урожая. Также следует отметить тот факт, что временной период от Красной горки и до конца осени был самым удобным для сватовства ещё и потому, что зимой семьи выживали за счёт запасов урожая, собранного осенью, весной все силы были брошены на посевную и только летом и осенью, до уборки урожая, было больше свободного времени, меньше текущих расходов и много овощей для праздничного стола.

Сам же свадебный пир на Красную горку полагалось устраивать с богато накрытым столом, что было залогом достатка молодой семьи. Среди блюд обязательно был каравай, символизирующий солнце, и другие «круглые» кушанья. И сегодня на свадьбах караваем свекровь встречает невестку. И также как издревле жених с невестой по очереди откусывают от каравая. И чей кусок больше, тот и будет главным в доме.

Ещё одной важной традицией свадебного торжества была красная лента, вплетенная в косу невесты, которую позже передавали одной из незамужних подруг. Жених же должен был, играя в горелки, определить следующую пару новобрачных. В наши дни традиция видоизменилась – вместо ленты невеста бросает незамужним подругам свой букет, а жених неженатым друзьям – подвязку с чулка невесты. Поймавшие букет и повязку выйдут замуж или женятся следующими.

Важной составляющей торжества был хоровод. Его водили вокруг жениха и невесты все приглашенные на свадебный пир, оберегая молодых от дурных людей и сглаза.

В древности существовала традиция посещения молодожёнами кладбища для получения благословения и защиты рода. Со временем обычай в качестве свадебного утратил актуальность, однако сама традиция осталась. В наши дни считается, что умершие родственники именно в этот день, на Красную горку, ждут прихода на могилы тех, кого они любили на земле.

Русские свадебные традиции насчитывают множество веков и передаются из поколения в поколение. Например, свадебный каравай актуален во все времена. Хотите испечь сами символ семейного счастья? Добро пожаловать в кулинарную студию!

Давайте чтить традиции и приятного аппетита!

Оставить заявку

Нажимая на кнопку “Отправить”, Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Время генерации страницы:
Query Time: 0.0372 s
PHP Exec: 0.2329 s
Total time: 0.2702 s