+7 (495) 126-73-90 (Москва)
+7 (495) 308-80-88 (Одинцово)
Сайт Москвы Сайт Одинцово

В России огромное количество праздников! Отмечать мы их любим и умеем – широко, весело и самозабвенно. Праздники бывают личными, например, дни рождения, именины, профессиональные дни, даты создания семьи и прочие. Есть общие праздники, объединяющие в порыве отмечания всю страну, прекрасные в ожидании и предвкушении себя, напитывающие атмосферу городов весельем и особенным настроением, такие как новый год, 8 марта, 23 февраля. Бывают праздники религиозные, бывают – заимствованные у других культур, например, Хэллоуин.

Из статьи Вы узнаете:

• Как отмечают Хэллоуин
• Символы праздника
• Хэллоуин в России
• Праздник с Вкусотеррией

Праздник Хэллоуин не отмечается в нашей стране повсеместно, но весьма популярен в мегаполисах, среди молодежи. Разберемся – что же это за день?

Итак, Хэллоуин – праздник древний, его возникновение относят к традициям древних кельтов Шотландии и Ирландии, проживающих некогда на территории современной Великобритании. Отмечается Хэллоуин 31 октября, накануне Дня всех святых. Считается, что это единственный день в году, когда души умерших возвращаются на землю. У древних кельтов в этот день начинался новый календарный цикл – переход от лета к зиме. Этимология названия напрямую связана с прочтением на разных языках словосочетания «день всех святых».

Как отмечают Хэллоуин

В странах, где Хэллоуин отмечается давно (США, Великобритания, Ирландия и пр.), традиционное празднование происходит следующим образом: помимо различного рода вечеринок, дома жителей, отмечающих Хэллоуин, украшаются соответствующей устрашающей атрибутикой, и дети, наряженные в жуткие карнавальные костюмы (скелетов, ведьм, зомби и прочей нечисти) стучат в двери украшенных домов и собирают конфеты, припугивая обитателей дома традиционным предложением: "сладость или гадость?". Считается, что люди, не угостившие детей, могут ожидать ответной шалости, например, ручка входной двери будет вымазана сажей. Помимо костюмированного празднования и угощения детей сладостями, в этот день распространены различные гадания и ритуалы.

Символы праздника

Самым традиционным символом праздника Хэллоуин является тыква Джека, точнее, фонарь, вырезанный из тыквы – голова, с жуткой гримасой лица, подсвеченная изнутри свечой. Считается, что благодаря свету фонаря Джека душам легче найти путь на землю, не заблудиться в дороге. Существует легенда, что имя тыкве дано по имени кузнеца Джека, который вёл на земле отнюдь не праведный образ жизни, но, когда за его душой явился дьявол, Джек смог дважды обмануть его. Дьявол оставил душу Джека в покое, бросив в него напоследок горячей головешкой. Но Богу нагрешившая душа Джека тоже была не нужна. Осталась душа неприкаянной и бесприютной и бродит по земле с фонарём, вырезанным из тыквы с дьявольской головешкой внутри.

 

                                                                 

Хэллоуин в России

В России праздник Хэллоуин это, прежде всего, костюмированные вечеринки. По сути, существует два способа отмечания этого дня: клубный и домашний. Большинство профессионально организованных мероприятий превращают вечер в шумную, маскарадную, жутковатую вакханалию. Это тот самый день, когда можно и нужно демонстрировать свою тёмную сущность, скрыв лицо за диким макияжем или маской, нарядившись в костюм нечисти. Танцы могут быть самыми странными и нелепыми, а музыка – пугающей. Бесспорно, Хэллоуин – самый безумный праздник года! Домашние вечеринки могут быть несколько спокойнее, но маскарадные наряды и тут никто не отменял. Танцы под громкую музыку можно заменить просмотром фильмов ужасов.

Праздник с Вкусотеррией

Однако, есть альтернативный вариант, среднее между безудержностью и размеренностью – праздник Хэллоуин в кулинарной студии. Точнее так: в проверенном месте, где веселье будет наполненным и содержательным – во "Вкусотеррии". Помимо мастер-класса по приготовлению традиционных праздничных блюд из яблок и тыквы или любых других шедевров поварского искусства, Вы поучаствуете в тематическом празднике, прочувствовав атмосферу Хэллоуина в полной мере. Торжество станет незабываемым!

 

                                                               

 

Мы организуем для Вашего корпоратива, тимбилдинга или дня рождения самый лучший Хэллоуин! Звоните или пишите, наши организаторы праздников ответят на все Ваши вопросы.

И приятных впечатлений!

Оставить заявку

Нажимая на кнопку “Отправить”, Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Время генерации страницы:
Query Time: 0.0373 s
PHP Exec: 0.2150 s
Total time: 0.2524 s