+7 (495) 126-73-90 (Москва)
+7 (495) 308-80-88 (Одинцово)
Сайт Москвы Сайт Одинцово

В последнее время стремительными темпами растет популярность здорового образа жизни (ЗОЖ) – это и модно, и полезно одновременно. В связи с этим все больше и больше людей рассматривают пост и рацион постного питания как некий элемент ЗОЖ, благодаря которому можно и организм почистить, и похудеть. Но пост – это не только похудение и очищение, это развитие силы воли, тренировка самодисциплины, а также духовный рост постящегося.

Из статьи Вы узнаете:

Что такое пост

Как подготовиться к посту

Что можно есть в пост

Что такое пост

Пост – это традиция, обусловленная религиозным мировоззрением человека, заключающаяся во временном ограничении некоторых потребностей, например, в развлечении или употреблении определенных продуктов. В большинстве мировых религий существуют свои посты, с определенными рекомендациями по воздержанию, в т.ч. от еды и напитков.

В православии особо выделяют Рождественский пост, Великий пост, Петров пост, Успенский пост. В зависимости от даты празднования Пасхи и длительного Петрова поста постных дней в году от 178 до 212.

Посты имеют несколько степеней строгости: воздержание только от мяса; употребление растительных блюд в любой обработке с добавлением растительного масла и рыбы; употребление горячего растительного питания с растительным маслом или без него; холодная невареная еда растительного происхождения без масла и холодное питье; полное воздержание от питания. Подробнее о том, что допускается к употреблению в каждый день недели во время поста, можно узнать на специализированных Интернет-ресурсах или в литературе.

Подготовка к посту

К посту лучше готовиться заранее - за несколько дней до него постепенно снижать потребление мясо-молочных продуктов, а также объем пищи при каждом приеме, определить перечень постных блюд и подобрать рецепты, получить навыки приготовления еды на кулинарных мастер-классах или с помощью видео уроков, пересмотреть рацион питания, чтобы он соответствовал суточной норме калорий и питательных веществ.

В связи с тем, что растительная еда усваивается значительно быстрее, чем белковая, чувство голода возникает раньше. Эту физиологическую особенность нужно учитывать при планировании рациона питания, и совмещать легкую пищу из овощей с блюдами из бобов и круп. Вначале поста, конечно, может быть нелегко, но где-то через 7-10 дней происходит адаптация организма и появляется чувство легкости.

Что можно есть в пост

Во время поста допускается употребление круп, например, чечевица, перловка, гречка, кус-кус, рис, овсянка, а также любых овощей - томаты, огурцы, кабачки, фасоль, шпинат, сельдерей, огромный выбор капусты и корнеплодов. Кроме того, чтобы разнообразить постное меню, можно есть зелень, грибы, макароны (исключая яичную лапшу), хлеб грубого помола, мед, варенье, орехи, кокосовое молоко и другие продукты растительного происхождения. Для перекусов подходят снеки, например, чипсы из бананов или картофеля (но только в определенные дни, т.к. в них содержится масло), сушеные фрукты и фитнес-батончики. Рыбу можно есть в строго определенные дни.

                         

Если придерживаться рациона постного питания на регулярной основе, то такое пищевое поведение становится хорошей привычкой и не доставляет никакого дискомфорта постящемуся. Конечно, немалое значение здесь имеет умение готовить различные блюда из допустимых постных продуктов, чтобы рацион питания был не только разнообразным, но и удовлетворял потребности человека в калориях и необходимых питательных веществах.

Вкусотеррия с радостью поможет Вам научиться готовить постные блюда! Приходите в нашу кулинарную студию на специальные мастер-классы. Вас ждут лучшие постные рецепты, много нового и интересного от лучших поваров Москвы, уютная атмосфера и новые друзья!

 

Оставить заявку

Нажимая на кнопку “Отправить”, Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Время генерации страницы:
Query Time: 0.2385 s
PHP Exec: 1.3924 s
Total time: 1.6309 s