+7 (495) 126-73-90 (Москва)
+7 (495) 308-80-88 (Одинцово)
Сайт Москвы Сайт Одинцово

Банкет – по сути своей, древнее понятие званого ужина или обеда, торжественный прием пищи. Банкеты – это основной источник дохода ресторанов и кейтеринговых компаний, внушительная расходная статья «виновников торжества» и строго регламентированное действо. Различают семь основных видов банкета: классический, с частичным обслуживанием, фуршет, коктейль, чаепитие, комбинированный и интерактивный.

Классический банкет с полным обслуживанием

Для особенных случаев, официальных приемов и встреч высоких гостей. Предполагает большое количество обслуживающего персонала для индивидуального обслуживания каждого приглашенного. Полная сервировка стола, определенная схема рассадки гостей, три смены подачи блюд, полноценное меню (закуски, первое блюдо, второе блюдо, десерт, холодные и горячие напитки) – всё это классический банкет.

Банкет с частичным обслуживанием

В нашей стране наиболее распространенный тип застолья для празднования свадеб, юбилеев и других праздников. Такой банкет проводится, как правило, в ресторане. Сервировка стола проще, по сравнению с классическим банкетом. Обслуживание предполагает общую смену блюд и только в случае необходимости индивидуальную помощь гостям. Большинство блюд подаются на общих тарелках и каждый приглашенный может выбрать то, что пожелает попробовать.

 

Фуршет

Этот вид банкета удобен при большом количестве гостей и ограниченном количестве времени на проведение мероприятия. Отличительная особенность – отсутствие посадочных мест, все гости свободно перемещаются, общаясь друг с другом. Вся еда порционна. Величина порций такова, что любое кулинарное творение можно целиком положить в рот. Употребление блюд не предполагает использование ножа. Популярным угощением для фуршетов являются тарталетки с различным наполнением, бутерброды – канапе, блинчики.

Накрывают длинные высокие столы, на отдельном небольшом столе ставят пепельницу, кладут сигареты и сигары. Также часто предусмотрены столы для использованной посуды. Обслуживающий персонал должен следить за общим состоянием стола и наличием тарелок и бокалов, которых, как правило, должно быть гораздо больше приглашенных, так как их принято менять со сменой блюд и напитков.

Фуршет-коктейль

Тип банкета сходный с фуршетом, ещё более ограниченный во времени (часто – не более часа). Отличительное чертой данного застолья является отсутствие накрытых столов. Все блюда и напитки гостям предлагают официанты, постоянно присутствующие в зале. Как правило, угощение можно съесть без использования тарелки, а основным напитком на таком мероприятии является коктейль.

Банкет-чай (чаепитие)

Считается женским вариантом проведения мероприятий. Предполагается непринужденная обстановка и подача кофе, чая, десертов, легких алкогольных напитков, например, шампанского.

Комбинированный банкет

Самый сложноорганизованный и дорогой тип банкета, включающий в себя сразу несколько его видов. Для обслуживания большого числа гостей по исключительным поводам. Как правило, проводится одновременно или поэтапно в нескольких помещениях.

Интерактивный банкет с показательным кулинарным мастер-классом

Однако следует отметить тот факт, что на каком типе банкета вы бы не остановились, любой является классическим вариантом времяпрепровождения и вряд ли удивит гостей. Но если торжество проходит в Москве, то у вас есть уникальный шанс воспользоваться абсолютно новой опцией в сфере ресторанного обслуживания – интерактивный банкет!

Это значит, что ваши гости будут наслаждаться не только общением и угощением по индивидуально разработанному меню, но и смогут наблюдать за мастер-классами по приготовлению блюд, участвовать, при желании, в этом увлекательном и не всегда трудоемком процессе, получая ценные навыки и перенимая опыт лучших шеф – поваров столицы! И это одновременно с азотным и бармен – шоу! Весь процесс занимает не менее четырех регламентируемых часов, но, как правило, длиться гораздо дольше, потому что праздник становится не только душевным и вкусным, но и захватывающе – интересным!

Заключение

Определиться с видом банкета в Москве довольно просто. Всё зависит от ваших желаний и возможностей, в том числе, финансовых. И если не так давно местом проведения банкетов были обязательно так называемые банкетные залы или рестораны, то в современных условиях и подобные мероприятия могут быть мобильными. Например, выездной банкет, с полным комплексом услуг – от сооружения места проведения торжества до обслуживания гостей.

Оставить заявку

Нажимая на кнопку “Отправить”, Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Время генерации страницы:
Query Time: 0.0434 s
PHP Exec: 0.2202 s
Total time: 0.2636 s