+7 (495) 126-73-90 (Москва)
+7 (495) 308-80-88 (Одинцово)
Сайт Москвы Сайт Одинцово

Лето – пора прохладительных напитков, сочных вкусов, ярких красок. Пить нужно много и можно – вкусно! Выбор летних напитков огромен и разнообразен. Почти любой летний напиток можно приготовить в домашних условиях. Поговорим о самых любимых, оригинальных и простых вариантах.

Компот

Летний напиток, известный на Руси с XVIII века. Само название «compote» - французское, аналоговый русский напиток – узвар. Но если раньше варили его только из сухофруктов, то сейчас, помимо этого варианта, популярны компоты из свежих (или замороженных) ягод и фруктов. Редко варят из овощей – тыквы, моркови или капусты. Стандартный летний рецепт приготовления компота, известный в любой российской семье: ягоды и фрукты опустить в воду, довести до кипения, добавить сахар, кипятить на слабом огне в течение 5 минут, выключить, дать настояться.

                                                           

Мохито

Родиной этого всемирно известного напитка является Куба. В состав классического мохито входят лайм, мята, сахар и газированная вода. Алкогольный вариант дополнен ромом. Для упрощения приготовления коктейля, вместо воды и сахара часто используют сладкую газированную воду, например, «Спрайт». Дома этот охлаждающий летний напиток готовят так: на дно стакана нужно положить дольку лайма, несколько листочков мяты, ложку сахара, растереть содержимое, залить Спрайтом, добавить много льда.

Лимонад

В России напиток появился, благодаря Петру I и сразу стал популярным, но его массовое производство было запущено только в XX веке. Приготовить этот летний напиток в домашних условиях в классическом варианте проще простого! Нужно нарезать лимон кружками, засыпать их сахаром, перемешать и дать настояться, затем залить кипятком. Остывшую лимонную воду необходимо процедить и перед употреблением разбавить охлаждённой водой.

                                                           

Кисель

Древнерусский напиток. Готовился из овсяной муки и употреблялся как самостоятельное блюдо – в горячем виде с маслом, а остывший и загустевший разрезали, и ели с молоком. В наше время кисель – это густой напиток на основе ягод и фруктов (свежих или замороженных) или реже – молока. Технология приготовления идентична во всех случаях: молоко (или воду с ягодами/фруктами) довести до кипения, добавить сахар, влить, непрерывно помешивая, тонкой струйкой крахмал (3-5 ст.л.), предварительно разведенный в небольшом количестве горячего молока (или воды).

Молочный коктейль

Любимый детский летний напиток, ведь в его состав входит мороженое! Прообразом лакомства стал коктейль со сходными ингредиентами, придуманный в Англии в XIX веке. Для приготовления коктейля в домашних условиях необходимо смешать холодное молоко, 2 ст.л. сухого молока, ¼ стакана газированной воды, мороженое и ягоды или фрукты по вкусу.

Холодный чай

В нашей стране этот напиток стал популярен недавно – с начала 2000 – х годов. Изначально идея охлаждения чая возникла на юге Америки в связи с жарким климатом и воплощалась в жизнь буквально – добавлением льда в горячий заваренный чай. Позже, уже в Швейцарии, придумали производство холодного чая в промышленных масштабах – в бутилированном виде. Этот летний напиток в домашних условиях можно приготовить в два счета – нужно просто охладить любой заваренный чай, в зависимости от вкусовых предпочтений: чёрный, зелёный, фруктовый.

Свежевыжатый сок

Напиток, особенно актуальный летом, ввиду огромного выбора фруктов, ягод и овощей. Можно пить однокомпонентные соки, а можно смешивать различные составляющие и экспериментировать со вкусом.

                                                       

Морс

Исконный русский напиток, известный с XVI века. Для приготовления его в домашних условиях любые ягоды (чаще используют клюкву, бруснику и смородину) следует отжать, жмых залить водой и довести до кипения. Полученный отвар влить через сито к ранее отжатому соку, добавить воду и сахар по вкусу.

Кофе со льдом

Охлаждающий вариант для ценителей вкуса – просто добавьте льда, украсьте напиток сливками и наслаждайтесь!

Какой бы летний напиток Вы не выбрали, любой наполнен особенным настроением! Осталось определиться со своими предпочтениями или пробовать все.

И приятного аппетита!

Оставить заявку

Нажимая на кнопку “Отправить”, Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Время генерации страницы:
Query Time: 0.0381 s
PHP Exec: 0.2179 s
Total time: 0.2561 s