+7 (495) 126-73-90 (Москва)
+7 (495) 308-80-88 (Одинцово)
Сайт Москвы Сайт Одинцово

Наконец-то пришла весна, а вместе с ней и долгожданная теплая погода! На дворе май, а значит, традиционно москвичи открывают дачный сезон и, конечно, сезон шашлыков! Не только на дачах. В лесах, парках, на берегу рек, в специально оборудованных зонах. И, безусловно, просто необходимо разбираться в том, как приготовить вкусный шашлык.

Что же такое шашлык? Само понятие пришло к нам от крымских татар – «шиш» - пика, штык. Однако, например, в Болгарии и Турции слово трансформировалось в «шиш – кебаб», в Азербайджане – «кебаб», а в России, ввиду фонетических особенностей языка, выразилось в понятии «шашлык» или «мясо, жаренное на штыке».

Какое мясо лучше подходит для шашлыка

Свинина – шейная часть и карбонат. Пожалуй, самый популярный вид мяса для приготовления шашлыка в настоящее время, и на то есть все основания. Во-первых, свинина не требует долгой предварительной подготовки. Во-вторых, проста в приготовлении. В-третьих, сравнительно недорого стоит. В-четвертых, в магазинах и на рынках большой выбор этого вида мяса. Но при всех его плюсах следует помнить о его калорийности, и тщательно выбирать при покупке. Из старого, перемороженного мяса, может не получиться вкусного шашлыка.

Говядина – вырезка. Само по себе говяжье мясо практически не содержит жира и оттого считается полезным и диетическим, но при этом мягкость и вкус конечного блюда зависят исключительно от правильно подобранного маринада. Кроме того, следует учесть тот факт, что для приготовления на огне лучшим считается свежее мясо.

Курица – филе или бедро. Один из самых традиционных видов мяса для приготовления шашлыка, считается простым в приготовлении.

Баранина – любая часть. Исконный «шашлычный» вид мяса. Сейчас – чаще деликатесный, для гурманов. При этом мясо значительно мягче говяжьего и не такое жирное, как свиное, но его сложно выбрать при покупке. Те, кому не понравился шашлык из баранины, вероятно, пробовали неверно выбранное, а такое – обладает специфическим запахом и привкусом. По мнению опытных кулинаров, на качество баранины влияет даже способ убоя.

Козлятина – любая часть. Мясо сложное в приготовлении, жёсткое, требующее специальной предварительной подготовки. Но при этом, в случае правильно подобранного маринада, шашлык из козлятины получается мягким и нежным. А мясо считается полезным, чистым, высокой усвояемости.

Индейка – филе. Шашлык для любителей мяса птицы. Полезность индейки – общеизвестный факт. Она низкокалорийная и более сочная по сравнению с куриным мясом, но стоит дороже. Проста и быстра в приготовлении. Маринад с йогуртом или кефиром не даст индейке в шашлыке быть сухой.

Как мариновать шашлык

Но если с видом мяса определиться не сложно – всё зависит от вкусовых предпочтений, то с маринадом дела обстоят сложнее. Ведь для того, чтобы приготовить вкусный шашлык, нужно учесть множество факторов. При этом мариновать любое мясо перед жаркой на углях не всегда нужно. Маринад придаст мясу не только неповторимый вкус, но и выровняет структуру его волокон, что сделает его сочным и нежным. Но маринадом можно и забить вкус мяса – т.е. не нужно усердствовать со специями и количеством компонентов.

Важный момент – в маринад не нужно добавлять соль – это сделает мясо сухим. Гораздо лучше мясо проливать при жарке маринадом (который можно процедить и посолить) а не водой как это делают многие – это классическая ошибка.

Еще одна ошибка – мариновать мясо по 12-15 часов. В этом нет необходимости, хорошее мясо маринадом можно просто испортить при длительном мариновании.

Один из самых распространенных видов маринада для мяса – газированная минеральная вода и лук. В отличие от популярного ранее уксуса, минералка не воздействует на вкус мяса, придавая ему кисловатый оттенок. Лучше использовать сильногазированную воду, но не лечебную с калием или натрием. Лук придаст маринаду особенный аромат. Можно дополнить ансамбль перцем и кинзой. Среднее время маринования – около 2-3 часов. Под гнётом – быстрее.

Если же предполагается шашлык из мяса птицы, то лучше подходят маринады на основе масла, полезнее – оливкового. Например, масло и ткемали. Можно добавить чеснок и перец. Минимальное время маринования птицы – 1,5 часа.

Как жарить шашлык

Итак, мясо замариновано, осталось разобраться в том, как приготовить шашлык. Существуют следующие правила:

-нанизывайте мясо на шампуры достаточно близко, но не вплотную друг к другу – так оно получится прожаренным, но сочным;
-мелкие куски расположите ближе к краям шампура, большие – в центре, там сильнее жар от углей;
-распределите шампуры близко друг к другу;
-готовьте мясо над тлеющими углями;
-первые несколько минут часто переворачивайте шампуры для образования корочки, затем каждые 3 минуты для равномерной прожарки.

Среднее время жарки мяса – 20 минут, птица готовится быстрее.

Как приготовить шашлык – подскажет любой кулинарный сайт, а как приготовить  вкусный шашлык – только профессионалы. В преддверии сезона добро пожаловать на специально организованные кулинарными студиями мастер-классы! Родные и близкие будут поражены Вашим мастерством и уникальными навыками в приготовлении различных видов шашлыков. Множество незабываемых летних вечеров грантировано!

Приятного аппетита!

Оставить заявку

Нажимая на кнопку “Отправить”, Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Время генерации страницы:
Query Time: 0.0410 s
PHP Exec: 0.2464 s
Total time: 0.2873 s