+7 (495) 126-73-90 (Москва)
+7 (495) 308-80-88 (Одинцово)
Сайт Москвы Сайт Одинцово

В многообразии предложений event–индустрии особое место занимают детские развлечения. Не только потому, что они – отдельный вид искусства (да, это понятие вполне можно так ёмко обозначить), но и неотъемлемая часть большинства взрослых активностей, так как мамы сейчас мобильны вне зависимости от возраста ребёнка. Организовать детское пространство практически на любом взрослом мероприятии – правильный и продуманный подход. А если учесть тот факт, что вот уже 15 лет спрос в этом сегменте значительно превышает предложения, простор для реализации огромен! Сегодня обсудим универсальный приём – мастер-классы для детей возрастом от 2 до 18 лет (границы возраста формальны и могут варьироваться).

Мастер–класс по своей сути – это метод обучения, творческий урок, проводимый специалистом в определенной сфере для желающих освоить новый навык. Формат мастер–класса хорош своей универсальностью: уместен по любому поводу, для разного количества участников, под всевозможные запросы и уровень стоимости услуги.

Мастер–классы для детей в Москве представлены широко и разнопланово. Их можно условно разделить на множество блоков, например, следующим образом:

I. В зависимости от количества участников: мастер–классы для группы детей и мастер–классы для детей и родителей. Вторые, как правило, соотносятся с возрастом и, как следствие, с необходимой помощью в реализации задумки и адаптации к новому социальному процессу. Но и для сравнительно взрослых детей участие родителей, в некоторых случаях, довольно интересный формат, ведь общее дело, как известно, сближает. А при современном подходе к образовательному процессу педагоги дошкольного и школьного сегмента не только говорят о мастер–классах как об эффективной форме работы с родителями и действенном методе их вовлечения в социальную жизнь ребёнка, но и активно внедряют их в процесс обучения! И в этом, в том числе, плюс этого формата – широкая интегрированность: будь то мастер–класс на дне рождения ребёнка, любое взрослое мероприятие или часть официального учебного процесса.

II. С учетом темперамента ребенка: для детей – холериков больше подходят командные спортивные активности; сангвиникам – театральные и творческие задумки; флегматикам – конструирование, моделирование, лепка, вышивание, вязание; меланхоликам – музыкальные занятия, иностранный язык.

Поговорим о самых востребованных мастер–классах для детей. Их тематика: рисование, лепка, вязание, поделки, кулинария. Пожалуй, самый популярный на сегодняшний день – рисование. Отнесём сюда не только непосредственно рисунок (карандашами, красками, мелом), но и роспись различных поверхностей (футболок, пряников, досок, гипсовых фигур и прочее). Эта группа хороша тем, что помимо развлекательной идеи, для детей, увлечённых рисованием, несёт в себе практические навыки и теоретическую базу самого творческого процесса. Такой урок может стать началом любви к живописи в целом или шагом к будущей профессии. С развитием компьютерных технологий широкую популярность получила профессия Digital-художника/Графического дизайнера, поэтому навыки традиционного рисования в ней тоже будут уместны. Если ребёнок с удовольствием рисует, отведите его на мастер–класс, организованный художественным образовательным учреждением, и незабываемые впечатления гарантированы! И кто знает – может Вы растите нового Дали или Айвазовского?

Следующий сценарий мастер–класса отлично подходит для малышей, с практической целью развития мелкой моторики – лепка. Статистически удачная длительность процесса, обусловленная возрастом участников – 30 минут. Основные рабочие материалы – пластилин либо глина. Большинство отзывов на родительских форумах подчёркивают неожиданный терапевтический эффект подобных мастер–классов – снижается чувство тревожности и активизируется фантазия.

Вязание, как вид развлечения, заинтересует скорее девочек от 5 лет до среднего школьного возраста. Это снова и мелкая моторика, и развитие творческого видения процесса, ведь вязать можно не только, например, стандартные шарфы, но и игрушки, картины, украшения. Кроме того, вязание – это исконное женское мастерство, характеризующее её как умелицу и хранительницу традиций. Редкий навык в современности! Хотя и Джулия Робертс, и Сара Джессика Паркер, увлечены вязанием и многократно демонстрировали своё умение миру!

Мастер–класс по поделкам – вот уж где простор для воображения! Всё зависит от конкретных увлечений детей, поэтому и возрастная группа – любая, и материалы, и длительность, и итоговый продукт. Достаточно сводить ребёнка на такой мастер-класс один раз, и если у него появится тяга, то возможно уже через пару лет он будет конструировать уменьшенные копии настоящих поездов как Уолт Дисней! В общем, занимательное времяпрепровождение гарантировано!

Кулинарный мастер–класс для детей в Москве – всё ещё, скорее, редкое предложение, особенно в высококачественном сегменте. Есть несколько кулинарных студий, в которых проводятся подобные мероприятия, одна из них – Вкусотеррия. Здесь с детьми любого возраста (до 6 лет в присутствии родителей) шеф–повар студии приготовит любые блюда, после чего аниматоры устроят незабываемую неформальную часть праздника (например, азотное или химическое шоу, магическую трансформацию, дискотеку). А если это кулинарный мастер–класс на день рождения ребёнка, то особое внимание будет уделено именинному торту! Особенно такой мастер-класс будет полезен для девочек, ведь какая мама не хочет вырастить себе помощницу?

А как насчет чего–то по–настоящему оригинального? Например, мастер–классы для детей среднего возраста: гелевые свечи, букеты из конфет, валяние из шерсти, граффити. Для детей старшего возраста: роспись тела (боди–арт), косметика ручной работы, основы профессионального макияжа, парфюмерная сессия, чайная церемония, кофе–арт и множество других предложений!

Мастер-классы – это не только интересное времяпрепровождение без особого повода и на праздник (например, мастер–класс для детей на день рождения – отличный подарок и профессионально организованное пространство без дополнительных хлопот со стороны родителей), но и по-настоящему полезная идея! Профессионал сразу увидит и поддержит стремление ребёнка к рисованию, готовке, вязанию, моделированию, дизайну, любому другому ремеслу. Наблюдайте за своими детьми, прислушивайтесь к их истинным желаниям, учитывайте темперамент и текущее психофизическое состояние, и, выбирая профессионалов, помогите им стать интереснее, успешнее, а, возможно, и обрести дело всей их жизни! И удачи!

 

Оставить заявку

Нажимая на кнопку “Отправить”, Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Время генерации страницы:
Query Time: 0.0412 s
PHP Exec: 0.2403 s
Total time: 0.2815 s