+7 (495) 126-73-90 (Москва)
+7 (495) 308-80-88 (Одинцово)
Сайт Москвы Сайт Одинцово

Лето – прекрасная пора множества идей для любых праздников, будь то день рождения, свадьба, корпоратив или тимбилдинг. Однако с наступлением холодов вариантов времяпрепровождения становится куда меньше. Уличные праздники – рискованны, так как зависят от погоды, остальные, в основной своей массе, обыденны. Но есть, как минимум, одна неординарная и набирающая популярность идея для проведения любого мероприятия – игра «Мафия».

Интересные факты

«Мафия» – это командная ролевая интеллектуальная игра, прототипом которой считается игра, распространенная в Европе в середине XX века, известная под названием «Убийца».  В Советском союзе также существовал свой вариант «Мафии» – игра «Сыщики и воры». По сравнению с современным вариантом, советский аналог был гораздо проще, однако пользовался популярностью.

В настоящее время во всём мире выпускаются книги с подробным описанием правил игры и словари игрового сленга. В Китае «Мафией» лечат игроманию, а в США перевоспитывают сложных подростков. «Мафия» официально признана одной из пятидесяти культурно-значимых игр в мире.

Итак, игра в «Мафию» предполагает наличие команды. При этом, в нынешних условиях возможны разные варианты компоновки команды: «Мафия» на день рождения, корпоратив или тимбилдинг предполагает друзей или коллег в компаньоны, а если поводом поиграть является желание, а поддержавших идею нет – турниры проводятся в тематических местах для всех желающих (клубы, антикафе).

Правила игры

Количество игроков зависит от вида игры. В классическом варианте их десять: семь мирных жителей и три представителя мафии. Во втором распространенном варианте, помимо мафии и мирных жителей, среди персонажей есть и другие роли, например, маньяк. Помимо двух самых популярных вариантов существует множество других, любительских сюжетов игры. Однако общие принципы у всех сюжетов следующие:

-выбирается ведущий;

-игрокам раздаются карты, повёрнутые рубашкой вверх. Могут использоваться специальные тематические карты или обыкновенные игральные. В тематической колоде на картах напечатаны роли, в игровой – красная масть выбирается для мирных жителей, чёрная – для мафии, роли назначаются для определенных карт по договорённости;

                                             

-игровой процесс делится на «день» и «ночь». При объявлении ведущим «ночи» игроки «засыпают» – надевают маски, закрывающие глаза. «Проснуться» разрешается сначала представителям мафии, чтобы они смогли увидеть друг друга. Затем мафия снова «засыпает» и по очереди «просыпаются» игроки с особыми статусами, например, шериф или глава мафии, если эти роли предусмотрены правилами игры, чтобы ведущий уяснил расстановку сил;

-как только объявлен «день» все жители «просыпаются».  Большинством голосов они должны определить представителя мафии, таким образом «убив» его. Выбранный человек выбывает из игры. Стоит отметить, что сам процесс голосования в разных версиях игры может существенно разниться. Например, игроки голосуют по очереди или одновременно, кандидату на выбывание могут дать время на «реабилитацию» или могут не предоставлять; 

-при наступлении «ночи» просыпается мафия и по договорённости «убивает» мирного жителя, безмолвно указав на него ведущему;

-если правилами игры предусмотрены особые роли, эти люди по очереди просыпаются и также обозначают ведущему свои намерения;

-ведущий объявляет «день» и сообщает игрокам о ночных происшествиях. «Убитый» игрок покидает команду. Игра продолжается до победы мирных жителей или мафии.

Отличия от других игр

«Мафия» – игра захватывающая и интересная, держащая игроков в состоянии эмоционально напряжения и полной вовлечённости в процесс. Интуиция, здравый смысл, умение слышать, видеть и чувствовать партнёров по команде, коммуникативные навыки и актёрские задатки – всё используется в полной мере всеми участниками игры! А при создании соответствующего антуража и нужной атмосферы, вечер может стать поистине восхитительным! И неважно, какой повод выбран для встречи – день рождениякорпоратив или тимбилдинг – игра «Мафия» по-настоящему модный и актуальный вариант проведения времени.

Но особое внимание следует уделить выбору места игры. Ведь даже самую лучшую идею может испортить исполнение. Во «Вкусотеррии» Вам гарантированы только положительные эмоции, ведь мы проводим «Мафию» по всем правилам, с соответствующим инвентарем, превращая Ваш праздник в незабываемое приключение! Выбирайте проверенную локацию, дополните игру ужином, и о вечере останутся только самые лучшие воспоминания. И Вы непременно захотите его повторить.

Приятных впечатлений!

                                                                 

Оставить заявку

Нажимая на кнопку “Отправить”, Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Время генерации страницы:
Query Time: 0.0493 s
PHP Exec: 0.2934 s
Total time: 0.3426 s