+7 (495) 126-73-90 (Москва)
+7 (495) 308-80-88 (Одинцово)
Сайт Москвы Сайт Одинцово

Многие читатели этой статьи наверняка не раз встречали такой термин, как «кейтеринг», но далеко-таки не все знают, что же оно означает и, зачастую, используют это слово в неверном или не совсем верном значении. На самом деле этот термин очень емкий, многогранный и имеет давнюю и интересную историю. В этом материале мы хотим подробней рассказать о значении слова простыми словами, об истоках его возникновения и объяснить детали на примере работы нашей компании.

Итак, из статьи Вы узнаете:

• Что же означает слово Кейтеринг?
• История возникновения
• Советы от студии Вкусотеррия

Надеемся, материал будет интересен и полезен не только представителям ресторанной индустрии, но и всем желающим заказать услуги по организации питания для личных или деловых целей. Поэтому помимо объяснения понятия и истории появления термина, мы даем советы из нашей повседневной работы в этом направлении.

Что же означает слово Кейтеринг?

Термин происходит от английского слова catering, что значит «поставка продовольствия или провизии». В настоящее время термин трактуется достаточно широко. Простыми словами, это удаленная организация питания физических и юридических лиц, на выезде или в конкретном помещении, предоставление дополнительных сервисных услуг на мероприятиях различного уровня, а также реализация частично готовой и полностью готовой к употреблению кулинарной продукции. Таким образом, когда говорят о кейтеринге, имеют ввиду не только процесс приготовления и доставки блюд и напитков к местонахождению заказчика, но также обслуживание мероприятий специально обученным персоналом, оформление и сервировка гастрономических зон, определенная подача блюд, разлив и презентация напитков и многое другое.

Кейтеринг

Выделяют несколько видов удаленной организации питания в зависимости от способа оказания услуг и места назначения. Первый вид – это event-catering на индивидуальном торжестве, а также розничная продажа во время городского события на общественной площадке. Второй вариант – транзитный кейтеринг – что значит комплекс работ по обеспечению едой на транспорте, включая железнодорожный, авиационный и морской транспорт. Третий вид – кулинарные услуги на объектах социального назначения, таких как сады, школы, больницы, военные и другие организации. В зависимости от вида оказания услуг, выделяют и типы компаний, оказывающих конкретный сервис. Так, есть event-агентства, которые обслуживают праздники, есть предприятия, которые обеспечивают едой дошкольные и школьные учреждения, а есть такие, которые кормят людей на борту самолетов. Ведь у каждого вида услуг есть определенные особенности и своя специфика, и только при узкой специализации удается гарантировать определенный уровень качества. Хотя, нельзя не отметить, что существует ряд фирм, готовых обеспечить питанием любое предприятие или частного заказчика. Тогда это будет универсальная кейтеринговая компания. В любом случае, при выборе подрядчика необходимо уточнять опыт работы, наличие ресурсов, запрашивать кейсы, и искать отзывы по различным каналам.

История возникновения кейтеринга

Как мы отмечали ранее, это понятие имеет интересную и давнюю историю. Все началось со строительства гигантских небоскребов в Соединенных Штатах Америки в начале прошлого столетия, когда перед компаниями-застройщиками встал вопрос организации питания огромного количества строителей и разнорабочих. И когда была налажена доставка готовой еды непосредственно на стройки в любое время дня и ночи, и бизнес понял, какая от этого колоссальная экономия времени и денег, то после девелоперов идею подхватили крупнейшие промышленные компании не только США, но и Европы. А вслед за ними модный бизнес-тренд заинтересовал руководителей других фирм, сотрудники которых работали в многочисленных бизнес-центрах.

Сейчас термин кейтеринг больше применим к выездному обслуживанию различных корпоративных, личных и государственно-социальных мероприятий. К питанию в офисах и на предприятиях чаще применяют понятие «доставка еды», хотя идейно они мало чем отличаются.

Советы от студии Вкусотеррия

Наша Студия работает не только как кулинарная площадка, принимающая гостей на праздники и открытые мастер-классы по расписанию, но также как event-агентство, предоставляющее в том числе услуги кейтеринга. Основное направление деятельности в сегменте удаленной организации питания – это различные выездные мероприятия для физических заказчиков и юридических лиц, чаще всего корпоративы, тимбилдинги и юбилеи. Торжество может быть организовано где угодно – в офисе или в банкетном зале, на природе или в пансионате, а также в любом другом месте по желаю клиента.

Кейтеринг на природе

При планировании кейтеринга большое значение имеет время года. Так, в холодное время упор делается на порционные мясные блюда, горячее, в теплое – на сезонные фрукты, овощи, ягоды. Многое зависит и от площадки – на природе прекрасным дополнением будет барбекю, в банкетном зале уместно дать сложное блюдо, например, утку по-пекински. От времени года и площадки зависит и техническое сопровождение мероприятия, необходимое оборудование и инвентарь. Кроме того, чтобы праздник прошел отлично, важно просчитать количество необходимой еды, напитков и персонала, чтобы всем гостям было комфортно, и никто не был обделен.

Catering от Вкусотеррии

Интересным решением является сделать тематическое мероприятие и соответствующее питание. Так, Вкусотеррия не раз проводила мексиканскую, итальянскую, испанскую, гавайскую или японскую вечеринку, с соответствующими блюдами и напитками, а также оформлением помещения и развлекательной программой. Обычно такие решения очень нравятся гостям, запоминаются на долгое время и как-то связаны с деятельностью человека или компании-заказчика.

Помимо фуршета или банкета, Студия предлагает различные кулинарные развлечения от шеф-поваров, например, эффектное азотное шоу или пицца-шоу, а также такие великолепные гастрономические программы, как приготовление шоколада от знаменитого шоколатье или шоколадный фонтан с различными фруктами, алкогольные дегустации от сомелье и чайные церемонии от эксперта по восточной культуре, коктейль-бар от профессионального бармена или кофейная вечеринка от бариста. Причем различные гастрономические программы можно сочетать друг с другом, делая мероприятие по-настоящему незабываемым!

Заключение

Услуги кейтеринговых компаний невероятно популярны как в мире, так и в России, потому что помогают в проведении праздников, а также в организации корпоративного и социального питания, независимо от местонахождения потребителей. В компаниях, которые занимаются этим профессионально, полностью отработаны все процессы и продуманы все детали, поэтому Вам остается только выбор кухни и блюд. Будучи комплексной услугой, компания-организатор все привезет, разложит, украсит, подаст, уберет, помоет за Вас. Согласитесь, очень удобно. Теперь Вы знаете, что такое кейтеринг. Пользуйтесь таким замечательным сервисом, и получайте удовольствие от процесса. А Вкусотеррия Вам в этом поможет!

Оставить заявку

Нажимая на кнопку “Отправить”, Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Время генерации страницы:
Query Time: 0.0405 s
PHP Exec: 0.2325 s
Total time: 0.2730 s